Развиваем мелкую моторику

Развитие мелкой моторики является одним из важнейших факторов в жизни малыша. Именно скорость координации нервной, мышечной и костной систем при выполнении движений руками во многом определяет уровень эрудиции и ловкости ребенка в будущем. И чтобы любимый мальчик или умница-дочка не чувствовали дискомфорта при контакте с мелкими вещами, заботливым родителям рекомендуется как можно раньше определить для крохи эффективные методы развития мелкой моторики.

Развитие мелкой моторики: так ли это важно?

Почему любой педагогический трактат обязательно поднимает тему важности развития моторики? Неужели малыш не в состоянии научиться координировать собственные движения без дополнительных стимулов? Ответы на эти вопросы кроются в простых статистических данных:

• за двигательные функции кистей рук отвечает третья часть коры головного мозга. Вывод прост: если не развивать мелкую моторику, важный участок головного мозга будет работать не в полную силу;

• часть коры, отвечающая за мелкую моторику, тесно соседствует с речевым центром. Специалисты утверждают, что стимуляция мелкой моторики благотворно сказывается на развитии речевого аппарата.

• тренировка мелкой моторики позволит ребенку в будущем научиться легко себя обслуживать и выполнять повседневные задачи: попадать ложкой в рот, завязывать шнурки, застегивать пуговицы.

Начинаем с первых дней жизни

Стимулировать развитие мелкой моторики можно начинать с того момента, когда малыш начнет активно хватать все вокруг – обычно это происходит спустя несколько месяцев после рождения. Первыми игрушками для развития двигательного аппарата ручек могут быть:

• погремушки, на которых есть элементы разных цветов и размеров;

• мягкие тканевые книжки;

• игрушки из разнофактурных материалов (например, игрушки ТМ LAMAZE, которые представлены на полках магазинов в рамках бренда TOMY);

• развивающие центры с многочисленными элементами – ребенок будет хватать их, совершенствуя координацию движений.

Открываем новые горизонты развития

Заинтересовать полугодовалого малыша статичными игрушками очень сложно. Малышу уже мало просто распознавать на ощупь разные текстуры и формы – он готов двигаться. Начиная с шестимесячного возраста, крохе можно предложить:

- пирамидку;

- кубики;

- сортеры любого типа. Они помогут малышу не только научать формы, но и познакомят ребенка с разными цветами, будут способствовать развитию логического мышления.

- элементарные конструкторы, собирающиеся в статичную игрушку;

- простейшие пазлы из 4-6 частей (например, «Жучок-пазл», Пазл «Сова» от ТМ TOMY);

- инерционные паровозики и машинки.

В этом возрасте очень важно следить за тем, чтобы игрушки не надоедали крохе. Сегодня карапуз отказывается собирать любимую пирамидку? Не беда: не настаивайте, спрячьте ее и взамен предложите сортер или объемный пазл.

По достижению трехлетнего возраста для развития мелкой моторики рекомендуется предлагать ребенку игрушки на шнуровке, большие пазлы, мозаики, магнитные конструкторы с крупными деталями, наборы для кукольного театра. Главное – не забывать снова и снова тренировать ручки ребенка, который со временем легко сможет без посторонней помощи завязывать шнурки и писать уже в начальных классах каллиграфическим почерком!


Немає коментарів

Дивно, але ніхто не залишив жодного коментаря. Ви можете стати першим!


Написати коментар