На вес золота: ТОП-10 самых дорогих игрушек в мире

1. Кукла «Птицелов» («The bird Trainer») с механическими функциями

Стоимость: $ 6,25 млн.

Время создания: 15 тысяч часов

Количество деталей: 2340

Механическая кукла «Птицелов» швейцарского производства была продана в США в 2007 году. Игрушка высотой в 1,15 м в шикарном костюме XVIII века «умеет» играть мелодию на флейте и кланяться зрителям.  В комплекте с куклой покупателю были предложены шпага и пара механических птиц, поющих и машущих крыльями во время звучания флейты.

2. Модель Lamborghini Aventador LP 700-4

Стоимость: $ 4,7 млн.

Время создания: 500 часов

Игрушечный суперкар Lamborghini Aventador LP 700-4 создан инженером концерна Mercedes-Benz Робертом Галпеном. Модель является точной копией настоящего авто, выполненной в масштабе 1:8 из карбона, платины, золота и драгоценных камней.

3. Мишка Тедди в костюме от Louis Vuitton

Стоимость: $ 2,1 млн.

Самый дорогой мишка Тедди был сшит компанией Steiff (Германия) в 2000 году. Медвежонок выставлялся на продажу в рамках благотворительного аукциона в Монако, где и приглянулся предпринимателю Джесси Ким из Кореи. Теперь медвежонок живет в компании своих плюшевых братьев в специализированном музее корейского города Чеджу.

4. Кубик-рубик «Masterpiece Cube»

Стоимость: $ 1,5 млн.

Уникальный кубик-рубик из золота, инкрустированный драгоценными камнями, спроектирован специалистами Diamond Cutters International в честь 15-летия популярной игрушки. Общий вес драгоценностей кубика – 185 карат, и он занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

5. Золотая качалка в форме лошадки

Стоимость: $ 1,28 млн.

Вес использованного золота: 30 кг

Самая дорогая в мире качалка подарена японскому принцу Хисахито ювелирной компанией Ginza Tanaka в честь появления наследника трона на свет. Интересно знать, что благодаря большому весу лошадка раскачивается медленнее, чем ее деревянные собратья.

6. Удивительный замок Колин Мур

Стоимость: $ 500 тысяч

Количество специалистов, трудившихся над созданием игрушки – 700 человек (ювелиры, резчики по дереву, художники, стеклодувы)

Сказочный замок, который разбирается на 12 частей, был выполнен в 30-х годах ХХ века по заказу известной актрисы Колин Мур в США. В трехметровом дворце есть огромный зал, комната принцессы и множество ценностей – люстры с бриллиантами и другими драгоценными камнями, фрески, картины авторства Уолта Дисней, вазы, древние статую и даже миниатюрные Библии. Сейчас полюбоваться игрушечным особняком можно в чикагском Музее науки и промышленности.

7. Барби в колье от Стефано Кантури

Стоимость: $ 302,5 тысяч

В 2010 году появилась серия кукол в «маленьких черных платьях», среди которых особое внимание коллекционеров привлекла Барби в бриллиантовом колье. Прическа, наряд, макияж и, конечно же, эксклюзивное украшение куклы разрабатывал австралийский ювелир Стефано Кантури. Барби презентовали в Сиднее и Нью-Йорке, планируя выручить за куклу $ 600 тысяч. И хотя сумма продажи оказалась почти вдвое меньше, все полученные средства отправили в Фонд исследования рака груди.

8. Фарфоровая кукла авторства Альбера Марке

Стоимость: $ 302,5 тысяч

Француз Албер Марке в ХХ веке считался одним из лучших европейских кукольников. Игрушки именитого мастера раскупались сотнями экземпляров, и до наших дней в коллекции авторства Марке сохранилось только два десятка экземпляров. За фарфоровыми красавицами ведется настоящая охота, а их стоимость давно перевалила за сотню тысяч долларов. Пока самой дорогостоящей оказалась куколка, проданная в Атланте на аукционе Theriaults в 2009 году.

9. Игрушечный солдат Джо из коллекции G.I. Joe

Стоимость: $ 200 тысяч

Реалистично выполненные солдатики G.I. Joe, умеющие двигать руками и ногами, известны всем американским мальчишкам с 1960-х годов. Доблестный защитник Джо несколько раз менял свое обличье в зависимости от тенденций времени, но игрушки из первых партий всегда считались наиболее ценными. Одним из таких воителей (солдатом высотой 30 см в сшитой вручную униформе) в 2003 году посчастливилось завладеть Стивену Геппи, агенту по продаже комиксов, за скромные 200 тысяч долларов.

10. Трехметровый поезд от Märklin

Стоимость: $ 179 140

Удивительный трехметровый состав с тремя вагонами был создан в начале ХХ века компанией Märklin на заказ для украшения витрины детского магазина. Перед Первой мировой войной оказался в собственности почетного семейства Гардинеров, а потом долго переходил от одного коллекционера к другому. Последний раз игрушка была выставлена на торги в 2011 году, где и была приобретена неизвестным поклонником железных дорог.


Немає коментарів

Дивно, але ніхто не залишив жодного коментаря. Ви можете стати першим!


Написати коментар