Как правильно поощрять ребенка за успехи в школе?

Все знают о пользе поощрений: они придают уверенности, заряжают позитивом и мотивируют на дальнейшие успехи.

Но психологи также уверены в том, что избыток похвалы может негативно отразиться на ребенке и спровоцировать развитие таких отрицательных качеств, как инфантилизм и капризность.

Чтобы найти ту самую “золотую середину”, родителям стоит придерживаться нескольких важных правил, как поощрять ребенка за хорошую учебу:

  1. Специалисты в области психологии и социологии — большие противники практики оплаты за хорошие оценки. Ребенок должен понимать, что знания важны прежде всего ему самому, а не родителям. Поэтому нужно формировать правильное отношение к учебе и подчеркивать ее значение для будущего.

  2. Можно ввести особую систему поощрения за успехи по тем предметам, которые даются ребенку особенно тяжело. Но необходимо соблюдать системность: не поощряйте хаотично, выработайте график или определенные уровни достижений, после которых последует поощрение. Например, 10 высоких оценок по предмету подряд или успешное окончание четверти.

  3. Не перехваливайте ребенка по поводу и без. Иначе он быстро превратится в маленького манипулятора. Дети иногда могут пойти на ухищрения, чтобы получить заветный приз. Поэтому выработайте также и систему контроля.

Каким же может быть идеальное поощрение? Выбирайте небольшие подарки для менее значимых событий и хорошие качественные игрушки или наборы для весомых достижений (например, победа в конкурсе).

В первом случае отлично подойдут фломастеры, альбомы для творчества, креативные и яркие школьные принадлежности и т.д.

А во втором — игрушки по мотивам любимых игр, сериалов или мультфильмов, куклы, наборы для креатива, модные аксессуары для детей и подростков.

Также хорошим подарком могут стать разнообразные коллекции игрушек. Это отличный способ мотивации — получать новый элемент коллекции за каждое достижение.

На сайте интернет-магазина Той Той Трейд представлен большой выбор товаров для детей всех возрастных категорий. Здесь вы найдете качественную оригинальную продукцию от известных мировых брендов.

Выбирайте лицензионные товары, чтобы порадовать своего ребенка и поощрить его за хорошую учебу!



Немає коментарів

Дивно, але ніхто не залишив жодного коментаря. Ви можете стати першим!


Написати коментар