Самая важная игрушка

Первая подруга детства, доченька, сестричка, подружка и просто любимая игрушка… Все это можно сказать о кукле, которая обязательно присутствует в игротеке каждого ребенка. Поэтому к выбору куколки для малыша нужно подойти ответственно…

Любовь к куклам родилась много лет назад: археологи неоднократно находили примитивных фигурки человека на стоянках времен палеолита, а также во время раскопок в Египте.  На Руси играть с любимой куклой считалось не зазорно даже замужним девушкам, а после изобретения пластмассы и пластика кукла и вовсе стала игрушкой №1. Чем же объясняется популярность кукол и почему они так нужны ребенку?

Процесс познания окружающего мира новорожденный ангелочек начинает с изучения собственных частей тела. На этом этапе развития можно предложить крохе первую мягкую куколку. Ребенок будет с удовольствием рассматривать ее, узнавая, что у куклы есть тоже ручки, ножки, ротик и глазки. Становясь старше, ваша малышка или малыш (в этом возрасте мальчики проявляют не меньший интерес к куколкам, чем девочки) научится кормить куклу и ухаживать за ней. При этом очень важно, чтобы игрушка соответствовала возрастным требованиям ребенка и вызывала положительные эмоции. Например, трех-четырехлетней девочке наверняка понравится пупс с ароматом фруктового йогурта Yogurtinis, одетый в смешной костюмчик. А когда маленькая принцесса подрастет, ей захочется иметь подругу постарше, то куколку-красавицу с длинными волосами, у которой есть дом, множество нарядов и несколько подруг.

Почему детей так увлекает игра с куклами?

Для многих девочек кукла становиться проекцией собственно личности, то есть игрушка помогает ребенку переосмысливать новые знания об окружающем мире и легче переживать тревожные ситуации. Так, если малышке предстоит поход в поликлинику, она обязательно будет играть «в доктора» со своей любимой куклой. Помимо этого, резиновый пупс или длинноногая красавица способствуют осознанию ребенком социальных ролей, помогают понять свое место в семье и обществе. Кстати, кукла должна «расти» вместе с ребенком, так что не отказывайтесь время от времени обновлять игротеку ребенка. Благодаря этому ваша девочка вырастет эмоционально развитой и счастливой, будет легко находить общие темы для общения со сверстниками и неустанно придумывать новые идеи для сюжетной игры.


Немає коментарів

Дивно, але ніхто не залишив жодного коментаря. Ви можете стати першим!


Написати коментар