Опасные тренды родительства

Все родители мечтают дать своему ребенку все самое лучшее, бесконечно задаваясь десятками вопросов. Какую игрушку купить ребенку 3 лет? Каким должен быть рацион малыша? Стоит ли отдавать любимое чадо в садик или лучше воспользоваться услугами няни? Список родительских «почему» бесконечно обсуждается на форумах и в ЖЖ. А между тем специалисты по детскому развитию утверждают, что многие популярные идеи воспитанию могут нанести непоправимый вред физическому или психическому развитию ребенка.

Опасными трендами родительства признаны:

1. Острое желание вырастить «талантливого» ребенка.

В этой идее на самом деле нет ничего плохого, если мама и папа не начинают реализацию программы по воспитанию олимпийского чемпиона или королевы красоты с первых месяцев жизни малыша. Чрезмерная требовательность и постоянные физические нагрузки будут иметь плачевные последствия для самооценки юного победителя или победительницы. К тому же, на ранних этапах развития очень сложно понять, суждено ли вашему ребенку быть призером в той или иной отрасли в принципе.

2. Диеты.

С тем, что детское ожирение считается очень серьезной проблемой в наше время, не поспоришь: это статистически доказанный факт. Но пересчитывать калории на тарелке ребенка и лишать любимое чадо кондитерских шалостей только из-за того, что собственная фигура далека от идеала, неразумно. Ограничения могут стать проблемой серьезных задержек в развитии, и забывать об этом точно не стоит.

3. Неспособность оградится от работы и соцсетей.

Бесконечная родительская работа, которая стала возможной благодаря смартфонам, ноутбукам и планшетам, попросту лишает малышей должной доли заботы и внимания. Выстройте свой режим таким образом, чтобы ребенок не чувствовал себя одиноким в семье. В противном случае вас ожидает такая же скучная старость в компании любимого лэптопа.

4. Эффект вертолета.

Под весьма странным названием кроется привычка мам и пап по первому капризу удовлетворять все прихоти карапуза, вырастающего избалованным и неспособным самостоятельно решать даже малозначимые задачи. Родительская поддержка – важный фактор, но она не должна быть чрезмерной.


Немає коментарів

Дивно, але ніхто не залишив жодного коментаря. Ви можете стати першим!


Написати коментар