В помощь маме: проверяем рефлексы!

Возникновение непроизвольных реакций на те или иные действия – залог быстрой адаптации ребенка и его полноценного развития. На ранних стадиях, конечно же, малыш не в состоянии сообщить о своих проблемах, поэтому весь груз ответственности ложиться на плечи мамы и папы. Не беда – просто проводите время от времени проверку рефлексов крохи, чтобы знать, какие игрушки покупать новорожденным и все ли в порядке с вашим маленьким ангелочком.

Очень важно определять реакции раз в месяц в спокойной обстановке: когда малыш поел, попил и пребывает в хорошем настроении. Чтобы простые занятия проходили без скуки, привлекайте папу – будет весело!

Рефлексы разные нужны, рефлексы разные важны…

Сосательный рефлекс

Если поместить в рот ребенка грудь или пустышку, он сразу начнет ее сосать. Этот рефлекс – один из базовых, ведь именно с его помощью малыш добывает себе пищу на протяжении первого года жизни. Реакция на грудь или соску ярче всего проявляется непосредственно перед кормлением, и угасает не некоторое время после того, как малыш наелся – это момент нужно учитывать.

Поисковый рефлекс

Легкое поглаживание уголка рта ребенка без касания губ заставит малыша активно искать мамину грудь. Отсутствие реакции на раздражитель или ее проявление по достижению пятимесячного возраста указывает на нарушения в работе нервной системы.

Хватательный рефлекс

Если прикоснуться чем-либо к средине раскрытой ладошки ребенка, он ее немедленно сожмет в кулак. Часто именно этот рефлекс становится определяющим в вопросе, какие игрушки покупать грудничку. Родителей иногда тревожит сила детки, которая хватается за опору с такой силой, что кроху можно поднимать над поверхностью. Волноваться не строит: рефлекс угаснет к 3-4-месячному возрасту.

Ладонно-ротовой рефлекс Бабкина

Положите малыша на спинку, возьмите его ручку в свою и надавите на середину ладошки – кроха должен открыть ротик и попытаться поднять головку вверх. Те же действия нужно повторить и с другой ручкой. Отсутствие рефлекса или его неравномерное проявление свидетельствует о необходимости незамедлительного обращения к педиатру.

Защитный рефлекс

Если положить грудничка на животик, он должен повернуть голову вбок. В случае прохождения сложных родов, защитная реакция может отсутствовать или выявляться очень слабо, поэтому мама или папа должны самостоятельно поворачивать голову детки во время выкладывания на животик. К 1,5-2-месячному возрасту ребенок научится поднимать головку и удерживать ее некоторое время.

Рефлекс ползания

Во время лежания на животике можно проверить еще один важный рефлекс – способность малыша к самостоятельному передвижению. Просто приставьте ладонь к ножкам ребенка – он оттолкнется от них и немного продвинется вперед. Проявление рефлекса может отсутствовать у детей, страдающих от гипоксии.

Это далеко не полный природных талантов крохи, на которые стоит обращать внимания. В случае выявления слабых реакций или других тревожных симптомов, стоит обязательно проконсультироваться с педиатром, чтобы ваш любимый маленький человечек мог расти здоровым и счастливым!


Немає коментарів

Дивно, але ніхто не залишив жодного коментаря. Ви можете стати першим!


Написати коментар