Как приобщить ребенка к спорту?

Все мы хотим видеть своих детей здоровыми и счастливыми. Все мы тайно надеемся, что любимый малыш рано или поздно самостоятельно проявит интерес к спорту. Но ребенок все чаще увлекается новомодными гаджетами и предпочитает оставаться в компании интерактивных игрушек, вместо того, чтобы отправится гулять на свежем воздухе. И если вы не хотите, чтобы эта ситуация стала привычной, пора брать инициативу в свои руки.

Пример для подражания

Все дети подражают родителям – так почему бы собственным примером не показать ребенку, сколько удовольствия можно получить от физической активности? Начинайте день с зарядки, а в течения дня уделите время совместной прогулке на улице. Если вы привыкли  полчаса-час заниматься фитнесом или йогой, подкорректируйте собственную программу тренировок, чтобы малыш мог разминаться вместе с вами. И самое главное – не забывайте о положительном настрое, чтобы маленький спортсмен воспринимал физическую нагрузку как наказание.

Рано утром на зарядку выходили по порядку

Даже самые впечатляющие спортивные результаты можно свести на «нет» неконтролируемым сидением перед телевизором или компьютером. О вреде подобных развлечений можно говорить бесконечно, но не стоит лишать любимого озорника маленьких радостей. Нужно просто следить за тем, чтобы время, проведенное за планшетом, не превышало количества часов, потраченных на активные развлечения.

Игрушки – в помощь

Многие родители при каждом посещении магазина обходят стороной отдел спортивных товаров в уверенности, что кроме надоевших мячей и скакалок там ничего не найдешь. А ведь на самом деле игрушки для активного отдыха сегодня представлены действительно интересными наборами, которые действительно надолго могут оторвать ребенка от компьютерных игр. Боулинг, городки, «стрелялки», кольцебросы, игры для совершенствования координаций движений – все эти развлечения при условии правильной подачи гарантируют здоровое развитие  непоседы и помогут закрепить первые спортивные результаты.

Секции разные нужны...

Уже с трехлетнего возраста можно предложить  крохе развивать свои таланты в спортивной секции: девочке наверняка подойдет танцы или гимнастика, мальчик с удовольствием познакомиться с азами боевых искусств. Если ребенок не проявляет никакого интереса к таким занятиям, а вы не хотите навязывать свою волю, возьмите себе за правило ходить с малышом в бассейн. Во время водных забав ребенок укрепит мышцы и настроиться на новые спортивные свершения на радость родителям.


Немає коментарів

Дивно, але ніхто не залишив жодного коментаря. Ви можете стати першим!


Написати коментар