Первые игры с малышом: развиваем ощущения!

   

     В первые месяцы  жизни окружающий мир представляется детям как магическое сочетание образов, звуков, запахов… Малыши, в отличие от взрослых, воспринимают все вокруг через органы чувств, и только по мере взросления учатся осмысливать увиденное и услышанное — в этом кроется тайна детской непосредственности! И все же заботливые родители могут помочь любимому  чаду быстрее познакомиться с окружающей действительностью, играя в простые игры на развитие пяти основных чувств — зрения, слуха, вкуса, осязания и обоняния. Попробуйте систематически выполнять упражнения, представленные ниже, и вы увидите, как любимый малыш будет взрослеть еще быстрее!

    Смотрим! Зрение ребенка развивается постепенно, поэтому крохам сложно сконцентрироваться на отдельных изображениях. Обращайте внимание ребенка на отдельные предметы, объекты, изображения, людей. Чаще говорите фразы, подобные этим: «Посмотри, какая большая птичка сидит на дереве!», «Обрати внимание, это облачко похоже на кролика!».

  

Слушаем! На первых этапах взросления кроха слышит вокруг себя какофонию, из которой постепенно начинает выделять отдельные звуки. Чтобы ускорить этот процесс и способствовать тренировке слуховых мышц малыша, поиграйте в игры на прослушивание. Обратите внимание малютки на звуки, издаваемые домашними животными («Слышишь, как лает собачка?»), бытовыми предметами («Прислушайся, как свистит чайник»). Учите ребенка различать громкость звучания речи, включайте разные аудиозаписи. Позже, когда малыш будет подрастать, следует обязательно обсуждать услышанное, чтобы улучшить способность слышать и привить любимому чаду интерес к музыке.

Пробуем на вкус! В период активного введения прикормов (когда малыш достигнет восьми месяцев и старше)  в момент дегустации незнакомых продуктов обязательно описывайте их характеристики: «Яблоко твердое и кисловатое», «Банан сладкий и мягкий».

Чем пахнет? Интересно знать, что малыши не умеют отличать приятные запахи от неприятных до периода приучения к туалету. Но, поощряя процесс исследования окружающего мира, вы можете научить кроху распознавать запахи. Как можно чаще озвучивайте ребенку знакомые названия ароматов: рассказывайте, как вкусно пахнут свежеиспеченные булочки, какой приятный запах у цветов. Когда малыш начнет осваивать родную речь, помогите ему описать запахи: «Как вкусно пахнет!», «Приятный запах!».

Давай потрогаем! Знакомство с предметами окружающей действительности через прикосновения позволяет совершенствовать тактильное мировосприятие ребенка, ускоряет процесс  умственного развития, стимулирует развитие двигательной активности. Во время пребывания в разных местах, предварительно убедившись в безопасности предметов или объектов, проводите ручкой крохи по разным поверхностям и описывайте ощущения: «Шерстка у игрушечного зайки мягкая», «Борода у папы колючая», «Трава мокрая».

   Теперь, когда у вас появилось пять чудесных направлений для увлекательных игр, обязательно развивайте ощущения малыша, чтобы он рос внимательным и активным!

 


Немає коментарів

Дивно, але ніхто не залишив жодного коментаря. Ви можете стати першим!


Написати коментар